Заражение инфекциями

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста в больнице в процедурном кабинете произошла такая ситуация. Делали укол и при подготовке к уколу наборе лекарства у медсестры упала иголка в колпачке на пол и потом она сделала этой иглой укол. Скажите какая вероятность заражения вирусами гепатита и спида. Очень переживаю. Заранее огромное спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-04 00:32
Наталья! Игла была одноразовая и закрыта защитным колпаком, шприц тоже одноразовый. Вирусы не могли через одноразовый инструмент передаться. Им неоткуда было взяться в игле и шприце. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-08-04 08:03
Извините пожалуйста, а вдруг я не заметила и игла была без колпачка и упала на пол. Это очень опасно, очень сильно переживаю. Огромное вам спасибо за помощь. Просто у медсестры все с рук падало, какая-то суетливая она была и не собранная. Чем можно заразиться, просто я сама от неё растерялась и не видела никогда такого.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-04 10:50
Наталья! При падении иглы, ее заменяют на новую. Но, в первой информации вы написали, что игла в колпачке упала на пол.
Платная консультация
Наталья 2019-08-04 13:50
Извините, пожалуйста за назойливость, а если игла упала без колпачка на пол и её не заменили это очень опасно и можно заразиться гепатитами и спидом или возможно заражение другими инфекциями, очень сильно переживаю, т. к. медсестра стояла ко мне спиной. Всего вам доброго и хорошего.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-04 14:30
Наталья! Не будим обговаривать того, что вы не видели. Мы вам написали, что при падении иглы без колпачка, медицинская сестра всегда проведет замену иглы. Ни кто не сделает забор крови или инъекцию при такой ситуации, в лечебном учреждении, без замены иглы. Игла упавшая на пол имеет чистую внутреннюю емкость, по которой идет кровь. Она не содержит внутри ни какой жидкости. Т. к. изъята из заводской упаковки. Заразить пациента невозможно. На полу вирусы не содержаться.