Ринит хронический

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит, гипотиреоз
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! У меня с октября 2016 года высевается из носа стрептококк пиогенный, из лобных пазух стекает гнойная слизь (на ренгенснимке фронтита нет) , лечилась таваником, цефтриаксоном, амоксиклавом. Что делать помогите разобраться. Заранее благодарю
Категория: Лор
Добавлен: 12 марта 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Необходим свежий мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Как вы поняли, что течет из лобных пазух.
Наталья 2017-03-17 05:22
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Ночью если сплю на спине по задней стенке стекает слизь я посыпаюсь часов в 5 утра, от того что просто захлебывась, она густая прозрачная, если сплю на боку то закладывает, хотя утром промываю нос выходят только корочки гнойные, иногда с вкраплениями крови, от слизи иногда прямо жжение в груди, сдала анализ на бак посев, жду результат. Спасибо за ответ.
Здраствуйте! Течь вполне может из этмоидальных клеток решетчатого лабиринта. Начните санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Наталья 2017-03-21 11:27
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Да, я тоже думаю, что это решетки, но мирамистином -7 дней я промывала, даже 4 раза сделали кукушку с диоксидином а еще проторголом -7 дней, Аквамарисом промываю каждый день, но все равно на слизистой образуются гнойные корочки и только после аквамариса они высмаркиваются. Еще махала слизистую левомеколью, тетрациклиновой мазью, брызгала ИРС-19, пила синупрет-2 раза, и циннабсин. Это все с октября (как начала болеть) Я уже вся залеченная, иммунитет на нуле. Может надо попробывать бактериофаги? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Бактериофаги имеет смысл принимать только в случае наличия к ним чувствительности по мазку на бак. Посев.