Рикс укуса есть или нет, красные точки

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Уважаемые врачи! Будьте добры, помогите пожалуйста, очень переживаю! Всю жизнь очень боюсь бешенства! Дней 10 назад мы гуляли по центру города нашего, прошли мимо уличных кафе и потом заметили бегающих вокруг них крыс, т е получается какое то время мы находились к ним спиной и я не видела, что происходило сзади меня! Скажите пожалуйста, я очень боюсь не могли ли они меня незаметно сзади укусить пока я стояла отвлекалась и общалась? Я была очень сильно погружена в мысли! Насколько больно кусается крыса и реально ли вообще это физически не заметить? Далее все было нормально, я рулила домой и вообще не придала значения обстановке этой и вообще напрочь забыла об этом дне на целую неделю, т е у меня не было по сути ни явной боли, ни желания прийти домой и осмотреть ноги или обработать что то спиртом, т к меня ничего вроде не беспокоило по сути, нигде не жгло, не щипало, никакого дискомфорта и болевых ощущений насколько помню не было, по крайней мере ничего не привлекало мое внимание целую неделю! На сайте читала, что у людей при укусе была резкая боль! Меня смущает, что я была сильно погружена в мысли и могла ли не заметить укус? Не мог он за неделю зарасти и стать незаметен? Через неделю я вспомнила о той прогулке, почитала разные сайты и ужаснулась, решила осмотреть ноги и на правой ноге нашла в разных местах некие точки красные и перепугалась! Скажите пожалуйста, мог ли это быть укус или это просто родинки красные или варикоз или сосуд или что? Вены близко к коже! Нужен ли мне укол КоКав на всякий случай если я точно не знаю был ли укус или нет и стоит ли очно показаться доктору? При нажатии не больно, могу спокойно нажимать! Я посылала снимки родным, они сказали, что укус воспалился бы и загноился изза заразы, которая содержится на зубах! Еще меня немного успокаивает, что место довольно точечно, как думаете не могла же она так ювелирно одним зубом ткнуть? Я не знаю что это, жду, что вы скажите! Помогите прошу! Я была одета в кеды и подвернутые брюки!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-04 15:06
Вера! Подозрения на укус мы не видим. Укус живого человека при памяти, не может произойти незаметно для него. Вакцинация вам не требуется. Всего доброго.