Занозы. Гематома. Инфекция

Спрашивает: Елена Андрианова
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в Крыму уткнулась ладонью в колючки и долго вытаскивала занозы (был вечер). На месте заноз красные точки, а на месте светлых заноз гематома. 3 большие ранки это попытка расковырять занозы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-26 15:41
Елена! По правилам нужно всегда повреждение промыть под проточной водой с мылом. И обработать места ранения йодом, раствором Бетадин. Сейчас обрабатывайте Бетадином 2 раза в день. В ранки могла попасть только пыль, которая могла содержаться на поверхности колючки. Может быть только местное воспаление -нагноение в месте не обработанного прокола. Инфекции другие не передаются. Всего доброго.
Платная консультация
Елена Андрианова 2019-07-26 17:41
Темное - гематома и синяк в центре, и красные точки там, где были занозы. Почему же синяк и гематома образовались только вокруг конкретных точек, подскажите пожалуйста?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-26 19:09
Елена! Где был нажим сильнее и вы раскрывали ранки, чтобы вытащить колючки, могли вызвать такие изменения. И еще во время жары нарушается свертывающая система крови, чтобы может тоже приводит к такими изменениям.