Занесли инфекцию

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, вызывала скорую, взяли из вены где запястье анализ на сахар, через иглу, молоденькие девочки, буквально на следующий день на месте укола возникло такое пятно как будто ожог с волдырями, из под волдыря постоянно сочилась жидкость желтоватого цвета, вокруг него синяк, (до этого я заметила отек вокруг места укола) дня 2 не болело, я уже думала заживает, затем, я волдырь нечаянно содрала, образовалась язва как будто, жидкость уже не накапливается, но начало болеть, боли жгучие какие то, даже болит уже вся рука, ломота какая то, обрабатываю хлогегсидином, пару раз мазала тетрациклиновую мазь, состояние ранки ухудшается, приложила фото как было два дня назад и сейчас, скажите мне занесли инфекцию и что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-19 16:36
Марина! Опасности для жизни нет. Но, в понедельник сходите на осмотр к врачу хирургу в поликлинику. Инфекция так быстро не развивается после взятия крови. Это может быть рожистое воспаление, содранный волдырь усугубил состояние. Т. к. его нельзя было сдирать. Смазывайте раствором Бетадина, если нет аллергии на йод. Завтра к врачу.
Платная консультация
Марина 2023-11-19 17:05
Спасибо за ответ, сегодня ходила к дежурному хирургу по скорой, ничего внятного не сказал, прикладывать примочки с мирамистином, хлоргексидином, даже антибиотиков не назначил, а рука болит уже вся, неужели при заборе крови может случиться такое? Даже в интернете нет описания таких случаев????, какой антибиотик посоветуете?
Марина 2023-11-19 19:48
И хотела добавить, боли больше вокруг ранки, даже больно прикасаться к коже, как будто прикасаюсь иголками
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-20 09:18
Марина! Примочки не нужны. Нужно сушить. Поэтому Бетадин 2 раза в день. Т. Цетрин 1 т в день. И посетите дерматолога.
Платная консультация
Марина 2023-11-20 09:33
Спасибо, что уделяете время, сейчас к сожалению не могу посетить врача, болею ковидом, а так к хирургу надо или к дерматологу, и надо ли принимать аетибиотик?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-20 10:01
Марина! Принимайте т. Ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день. Курс 7-10 дней.