Рибамипид при атеросклерозе сосудов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: АИТ, атеросклероз, эндометриоз, аднексит, гипертония 1ст., ОХ, хронический гастрит.
Здравствуйте, врач прописал пропивать Рибамипид 2 раза в год. Однако он способен повышать сывороточный АЛТ и ACT. У меня атеросклероз (стеноз артерий). Является ли это противопоказанием для меня приема Рибамипида и может быть его лучше заменить другим препаратом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 05:45
Здравствуйте, Ирина! Сосудистые заболевания, включая атеросклероз, не являются противопоказанием для приёма ребамипида. При приёме обычных терапевтических доз препарата курсами около месяца изменений показателей печени (АЛТ и АСТ) обычно не происходит.