Резус-конфликт, с высоким титром

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня 3 отрицательная, у мужа 1 положительная. Первая беременность в 2011 закончилась хорошо, без титров и в срок: девочка 3 положительная. Иммуноглобулин не кололи. Вторая беременность 2014, в 28 недель делали иммуноглобулин, но есть вероятность что срок поставили неправильно и прививка получилась в 26 недель, затем сдала кровь на титр появились следы, потом сдала еще титра не было, а в 36 недель титр 1 к 2000, в 38 недель 1 к 4000 сразу было сделано ЭКС по всем показателям и мониторам у плода было всё нормально, а по факту ГБН с тяжёлым течением, было сделано 1 переливание, держали под лампой, кормить разрешили через 2 недели, билирубин пришёл в норму в 2 месяца. Сейчас у ребенка всё нормально. Вопрос такой: объясните почему так сильно и стремительно возрос титр, ведь прививка в 26(28) недель была сделана? Я очень хочу третьего ребенка, есть ли шансы с такой картиной выносить и родить здорового ребенка? Что мне для этого нужно предпринять? И куда обратиться? Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-05 17:02
Добрый день, Екатерина.

Сделанный иммуноглобулин не является к сожалению панацеей от резус конфликта. Но не факт что при третьей беременности у вас это повторится. К сожалению предотвратить это вы не сможете, можете беременеть на свой страх и риск, возможно все будет хорошо. Учитывая предыдущую беременность в 28 недель вам снова необходимо будет сделать иммуноглобулин, ну и конечно же тщательный контроль за титрами всю беременностью.