Результаты уровня гормонов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сделала анализ на гормоны -конкретнее, антитела к микросомальной тиреопероксидазе, результатом стал показатель 22, 44 МЕ/мл. Лаборатория нормальными значениями посчитала 0-5, 61. Скажите, пожалуйста, о чем говорят эти результаты. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 19:39
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.