Результаты ттг и ст4 на последних сроках беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Двжп, гастрит, остеохондроз, аднексит.
Здравствуйте, я сейчас беременна. 33 недели и 2 дня. Беременность после эко. Около 5 лет назад был поставлен диагноз АИТ. С тех пор на л тироксине 75. АИТ скомпенсированный. В беременность на учёте у эндокринолога. Ввиду карантином меня в 30 недель эндокринолог не приняла. Сказала, ничего уже не будет ни с тобой, ни с ребёнком. С 15 недели л тироксин был увеличен 87,5. 3 раза была на приёмах у врача. Дощировку она не меняла, потому как по контролю анализов она была удовлетворёна результатами. Так как она меня не приняла, я сделала анализ крови на ттг и ст4 платно в хеликс в 28 недель. Ст4 13,56 (нормы 10-22). Ттг 0.375 (нормы 0.27-4.2).
Подскажите пожалуйста, нормальные ли результаты? Не стоит ли вернуться на л тироксин 75, чтобы повысился немного ттг? Никак ли это не отразится на плоде? Может мне нужно принимать йод? До этого пила витамины без йода. Общая прибавка за беременность 10,5 кг за 33 недели. У меня сейчас бывает кружится голова, потливость, слабость. Думаю не может ли это быть связано с щитовидкой?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-11 22:31
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Подскажите пожалуйста, нормальные ли результаты? " – да.
  2. "Не стоит ли вернуться на л тироксин 75, чтобы повысился немного ттг? " – лично я такой необходимости не вижу, поскольку уровень Т4 свободного у Вас находится в нижней трети нормы.
  3. "Никак ли это не отразится на плоде? " – у Вас нормальный уровень гормонов, это никак не отразится на плоде.
  4. "Может мне нужно принимать йод? " – да, как и всем беременным женщинам, в дозировке 200 мкг после завтрака.
  5. "Думаю не может ли это быть связано с щитовидкой? " – нет, поскольку уровень гормонов у Вас совершенно нормален.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-05-11 22:37
Спасибо. Извините, что не пронумеровала вопросы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-11 22:38
Рада была помочь, здоровья Вам!