Результаты пункции
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Алексей Александрович. Я ужк писала вам ранее, хотелось бы еще раз проконсультироваться. По результатам узи обнаружили образование 12мм на 10мм, врач говорит, что скорее всего это фиброаденома. Была пункция. Хотелось бы проконсультироваться по результатам пункции. В декабре делали первую пункцию: в пределах полученного препарата-эритроциты, макрофаги, часть с гемосидерином, жир (гематома?). Врач решил взять повторную пункцию, ее результат: в полученном препарате элементы крови, жир. Обе пункции взяты под контролем узи. Не правильно взят материал пункции? Если это гематома, ее нужно удалять? Это не похоже на онкологию? Возможно ли, что это папиллома, так как есть макрофаги с гемосидерином в первой пункции? Похоже ли это на папиллому? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

14 ответов
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-21 04:27
Здравствуйте! Если бы это была гематома, то была бы одна кровь (эритроциты), но у вас присутствуют элементы, характерные для липомы (жир, гемосидерин), но это может быть и неправильно сделанная пункция, поэтому можете повторить ее под контролем УЗИ, но уже в другой клинике, чтобы прояснить ситуацию и сравнить. Гематому не удаляют, только откачивают и назначают консервативное лечение. А вот липому и фиброаденому удаляют. Это точно не папиллома, так как я уже вам в предыдущем топике объяснил, что папиллома бывает только на открытых участках кожи и слизистых. Это точно не онкология, так как контуры ровные, как у липомы и фиброаденомы.