Результаты онкомера при полипах в прямой кишке

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня при диагностики прямой кишки в нижней части нашли два полипа по 5мл, я сдала кровь на онкомер, он показал РЭА с результатом от 0.21до 2.5, у меня оказалось 2.5нг/мл, страшны ли показатели. Сама я родила 2 месяца назад и кормлю. Грудью, что мне делать?
Категория: Проктолог
Добавлен: 20 июня 2016 года

12 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-06-20 16:21
Здравствуйте, бралась ли биопсия? В любом случае эти образования необходимо удалять.
Платная консультация
оксана 2016-06-20 17:29
Нет, только на онкомаркер, врач сказал, пока кормлю грудью удалять не стоит, повторить узи(колоноскопию) кишки через пол года, а как закончу кормить, удалить полипы, операционно, меня больше сейчас волнует результат РЭА-2,5мл-это норма, относится ли полипы мои к доброкачественным с таким показателем, и терпит ли по времени.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-06-20 18:50
Главным в диагностики является биопсийный материал, онкомаркеры являются скринингом, который позволяет заподозрить онкопроцесс. У вас показатели нормальные
Платная консультация
оксана 2016-06-21 08:43
Спасибо огромное за ответ, а мне сейчас срочно нужно удалять полипы и сдавать кровь на биопсию, или можно подождать пока кормлю грудью? Полипы за это время не уаеличаться?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-06-21 09:31
Вы вполне это можете сделать после окончания кормления, но сделать это необходимо обязательно
Платная консультация
оксана 2016-06-22 12:17
Скажите, а ничего страшного в том что я все это время до операции, пока кормлю грудью, буду ходить с полипом? Это же почти год займет?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-06-22 12:23
Не переживайте, страшного в этом ничего нет, тем более он не больших размеров, только в жизненной суете не забудьте это сделать обязательно.
Платная консультация
оксана 2016-06-22 16:38
Спасибо большое, а то я ночами не сплю, все переживаю, особенно когда на онкомаркер меня послали, а результат пришел РЭА-2.5, а метка стояла у некурящей (значит у меня) от 0,21 до 2.5, врача не было, а медсестра сказала у вас 2.5 значит самый порог, и теперь я вся на иголках, почему у них самая нижняя 0,21, если везде написано что только от 2.5 начинается?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-06-22 19:21
В каждой лаборатории свои референтные значения
Платная консультация
оксана 2016-06-22 20:12
Это получается мои результаты по их меркам стоят на порогу к плохим?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-06-22 20:21
Оксана, я же вам уже написал, что это только скрининговый анализ, изолированно на его результат НЕ СТОИТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ
Платная консультация
оксана 2016-06-22 20:30
СПАСИБО Вам) УСПОКОИЛИ)