Результаты КТ легких после коронавируса

Спрашивает: розалия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени. Артроз коленного сустава
Здравствуйте, скажите пожалуйста, после коронавируса спустя месяц сделали КТ легких, из симптомов есть одышка, потливость, утомляемость. В заключении указано пневмония на стадии неполного разрешения, чнрез какое время легкие придут в норму. Пьем цитофлавин и витамин Д. Вы можете сказать сколько на данном этапе процентов поражения легких?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-20 13:46
От 4 до 8 месяцев в этом возрасте идёт восстановление. По представленным данным сказать процент не получится, нужен диск. Для восстановления у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Отлично работает барокамера 2-³ раза в неделю. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.