Результаты анализов по щитовидной железе
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня появились подозрения на проблемы с щитовидной железой. Прошла УЗИ щитовидной железы и сдала анализы, в итоге получила вот такие результаты.
Результаты узи: Структура диффузно-неоднородная, шейные лимфоузлы не увеличены, при ЦДК кровоток симметричный не усилен. Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений в щитовидной железе.
Результаты анализов:
ТТГ 1.1140 мкМЕ/мл
Пролактин 399.41 мМЕ/л
Макропролактин 63.51 мМЕ/л
Антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ) 0.54 МЕ/мл
Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе) <0.25 МЕ/мл
25-ОН витамин D, суммарный (кальциферол) 12.3 нг/мл
Железо 13.0 мкмоль/л
Вопрос: Что можно сказать по моим результатам? Следует ли пройти какое то лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

4 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-08 16:05
Здравствуйте, Наталья.
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке, в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь. Уровень витамина Д существенно снижен. Для оценки результатов анализов на железо и пролактин / макропролактин мне нужно знать их нормы по Вашей лаборатории. Укажите их или прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов.
Также я хотела бы понимать, почему Вы сдали именно эти анализы? Кто и по какому поводу Вам их порекомендовал? Также укажите, какие медикаменты Вы принимали в течение последнего месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Наталья 2019-12-08 17:00
Данные анализы сдавала по направлению онколога-маммолога (нашли новообразование в правой молочной железе, как потом оказалось что это киста). Также было рекомендовано пройти консультацию у эндокринолога (она как раз и выписала мне пройти анализы на железо, витамин D, Анти-ТГ и Анти-ТПО) и более мне никто ничего не объяснил.
Из медикаментов за последний месяц я ничего не принимала, т. к. мне ничего не прописывали.
эндокринолог 2019-12-08 17:12
Поняла Вас.
Уровень пролактина у Вас также нормален. То есть, Вам нужно только повысить уровень витамина Д. Ничего опасного в этом нет, гиповитаминоз Д сейчас присутствует практически у всех.
Наталья 2019-12-08 17:18
Спасибо Вам огромное!