Результаты анализа на гликированный гемоглобин

Спрашивает: Наталья Геннадьевна Бауэр
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: СД. 2 типа, недостаточность митрального клапана, ибс, деформирующий остеоартроз, хр. Бронхит.
Здравствуйте, состою на учете с СД 2 типа. Около года. Пью метформин 500 ед. 2. р. В день. Сдала на днях анализ на гликированный гемоглобин. Результаты немного смущают. Пожалуйста объясните, что обозначают снижение показателей? Это снижение идет с лета. Означает ли что есть анемия? Или я зря беспокоюсь?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-13 16:30
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
Уровень гликозилированного гемоглобина в норме, сахарный диабет у Вас сейчас хорошо компенсирован. Имеет значение только уровень гликозилированного гемоглобина в %; остальные цифры можно не рассматривать, они клинически незначимы.
Для диагностики анемии нужно сдать клинический анализ крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья Геннадьевна Бауэр 2021-11-14 08:39
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-14 08:39
Пожалуйста, здоровья Вам.