Результат УЗИ щитовидки

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, дочери 14 лет. Проходим обследование по поводу небольшой боли в лобной части головы. Направили в том числе и на УЗИ щитовидки. Что-то я очень переживаю по результатам. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как-то лечится? Скрин снимка прикладываю

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-05 13:02
Здравствуйте, Диана.

По результатам УЗИ Вам необходимо дополнительно пройти дообследование:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ, кальцитонин.
По результатам обследования можно будет сказать точнее.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Диана 2021-10-05 13:13
Спасибо за ответ. УЗИ только сегодня сделали, поэтому еа анализ пойдём завтра. А по УЗИ что-то говорит о злокачественности? За это я очень сильно переживаю
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-05 13:18
Нет, пока ничего об этом не свидетельствует.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Диана 2021-10-05 13:43
Елена Трофимовна, а кальцитонин сдавать надо, потому что в данном случае он необходим или для полноты обследования, чтобы уже наверняка? Он меня прямо очень смутил, это же онкомаркер.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-05 13:50
Диана, потому что по УЗИ возможно имеет место узел, это стандартная практика при узлах, не стоит паниковать.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Диана 2021-10-05 14:00
Елена Трофимовна, а у подростков часто бывает вот такое увеличение фоликул и узелки? Это можно объяснить гормональной перестройкой в том числе? Извините уж за такие подробные вопросы. Переживаю очень
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-05 14:24
Да, возможен и такой вариант.
Обследование точнее поможет ответить на эти вопросы.

С уважением, Елена Трофимовна