Результат копрограммы

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, дочке 2 годика. Периодически бывают газы, особенно после мучного. Какает в среднем раз в 3 дня. Сдали копрограмму. Подскажите, пожалуйста, о чем говорит результат? Заранее спасибо за ответ.

9 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-27 16:34
Здравствуйте Анжела,

Вы не прикрепили фото анализа
Анжела 2021-02-27 16:39
Забыла) сейчас
Анжела 2021-02-27 16:40
Это оборотная сторона
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-27 16:46
Хороший анализ. Серьёзных изменений нет. Наличие крахмала говорит о наличие бродильных процессов в кишечнике, отсюда и газообразование. Скорее всего это связано с мучной пищей. Особенно белые сорта муки. Постарайтесь ограничить изделия из белых и высших сортов муки, заменить на хлеба грубого помола или с отрубями, так же желателен старый вчерашний хлеб и сухарик, чем сдобный свежий. Если нет болей и жалоб со стороны ЖКТ, то Дальнейшее обследование и медикаментозное лечение не показаны. будьте здоровы
Анжела 2021-02-27 16:49
Спасибо огромное!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-27 16:51
Так же следите за стулом. Ребенок должен ходить в туалет быстро, не тужиться, не сидеть полчаса, не испытывать болей и не должно быть крови. В таком случае, раз в три дня это нормально.
Анжела 2021-02-27 17:09
Всё поняла, всё сделаем)
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-27 17:20
Прекрасно! При жалобах - обращайтесь. А если ответ вам понравился - оставляйте отзыв. Спасибо
Анжела 2021-02-27 17:26
Обязательно) спасибо)