Результат дуоденального зондирования в порции С лейкоциты 8 это холангит?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, диагноз гастродуоденит вне обострения, абдоминальное узи- норма. Пол года назад был умеренный застой желчи в жп, пропила урсосан 500 мг в течении 2 месяцев, застой ушёл. На протяжении 6 месяцев беспокоят боли в районе жп, с началом приема урсосана появились боли в районе пж. По результатом дуоденального зондирования. Порция A- норма; порция b- норма, порция C- лейкоциты- 5-6-8; эпителий- 3-4-5. Щелочная фосфатаза, ггт-норма. Можно ли предполагать хронический холангит?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Елена! Это может быть связано с воспалением желчных протоков и с застоем желчи в них. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, токсоплазмам. Кроме урсосана нужна диета стола 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 - 30 дней.
Платная консультация
Елена 2019-11-10 20:30
Спасибо большое за ответ. Подскажите а нужен ли приём антибиотиков? Посев желчи на флору? Можно ли дюспатолин заменить на ношпу?
Но-шпу нужно принимать 3-4 раза в день, не очень удобно. Обследование на инфекции написала, ни разу не видела посевы желчи, может где-то делают. Обычно при холангите назначаются препараты группы метронидазола.
Платная консультация
Елена 2019-11-12 06:00
Спасибо за ответ и последнее, скажите излечимо ли это заболевание? И, если алт, аст, билирубин, ггт, щелочная фасфатаза в норме точно ли это холангит?
Если и есть холангит, то 8 лейкоцитов - это минимальная активность воспаления.