Результат анализа на аллерген
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавали у ребёнка в 1,5 анализы на аллергены, альфа-лактоальбулин показ 0,418 (класс 1) неоднозначно без клинических проявлений, расскажите что это значит? Благодарю)
Категория: Аллерголог
7 ответов
Здравствуйте! По анализу подтверждена аллергия на альфа-лактальбумин. Это белок молока (коровьего, козьего, овечьего и тд), который разрушается при термической обработке или створаживании. То есть нельзя принимать пастеризованное молоко, но можно кипяченое, можно творог и кисломолочные продукты.
Мария 2021-02-23 07:59
Спасибо большое, а можно ещё вопрос некоторые источники гласят, что нельзя употреблять говядину, телятину
Спасибо
Мария, не рекомендуем употреблять говядину и телятины, когда выявлена аллергия на само коровье молоко или к казеину, или когда на все белки молока положительные анализы, тогда молоко и молочные продукты исключаются полностью и говядина тоже.
Мария А подскажите в каких-то ещё продуктах содержится алфа-лактоальбумин? К каким продуктам тогда ограничение?
Мария, этот белок содержится только в молоке. Он разрушается при кипячении и створаживании. Поэтому кипяченое молоко и кисломолочные продукты можно, а пастеризованное молоко нельзя.
Мария, фундук - нормальное значение. Но не рекомендую есть любые орехи до 3-х лет. Они сами по себе могут вызвать аллергическую сыпь даже при нормальных анализах, так же как и цитрусовые, мед и шоколад.