Резовива, высокое давление, пульс и боль в челюсти

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, пиелонефрит
Здравствуйте, на фоне лекарственного остеопороза назначили Аквадетрим 100000 Ме по 10 капель, Натекаль 2 раза в день и раз в три месяца Резовиву в/в.
На вторые сутки после Резовивы ночью подскочило давление 160/100 и пульс 113, тремор, боль в левом ВНЧС и шее слева. Этот сустав у меня по МРТ разрушен наполовину.
Думала, что это реакция на Резовиву, и она пройдет, но уже мучаюсь две недели. По ЭКГ все нормально. Сдавала общий анализ крови. Повышена СОЭ - 40, остальные показатели в пределах нормы. Кальций в крови, магний, креатинин, ТТГ - в норме.
Даже не знаю, на что думать. Может ли быть высокое давление и пульс от Резовивы? Снижаю только Капотеном, Бисопрололом.
Так же хотелось бы узнать: можно ли мне было ставить Резовиву, если в инструкции она назначается для лечения постменопаузального остеопороза. У меня лекарственный остеопороз.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 октября 2022 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-17 13:53
А как Вам вообще поставили диагноз "остеопороз", и на фоне приёма какого лекарства?
Ольга 2022-10-17 14:27
Остеопороз поставили из-за того, что съехала в левую сторону челюсть. Я обратилась к гнатологу, он отправил к ревматологу. Сдала анализы и денсометрию. Витамин Д понижен - 17. По денсометрии врач сказал, что потеря кальция около 30%. Другие анализы в норме.
На фоне тирозола (от тиреотоксикоза пила несколько лет) и габапентина (от невралгии, пила полтора года).
Сейчас ничего из этого не пью.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-17 14:41
У Вас есть рещультаты денситометрии на руках?
Ольга 2022-10-17 17:00
Да, прилагаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-17 17:09
В Вашем возрасте денситометрию вообще не делают, она не информативна, покольку разрабатывалась для обследования пациентов старше 50 лет. У них из-за сопутствующих дегенеративных изменений костная плостность в прицинпе выше, чем у молодых. Но даже если бы это был верный результат, у Вас точно также нет показаний к терапии бисфосфонатами. Она даже у пациентов возратснйо группы 55-60 лет назначается при значениях констной плостности ниже -3,5 - 4
Ольга 2022-10-17 17:26
Спасибо.
Подскажите, может ли от Резовивы быть высокое давление, высокий пульс на протяжении уже двух недель и боль в суставе и шее?
Не слишком ли много я пью Аквадетрима?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-17 17:31
Там может быть всё, что угодно. Привет передавайте тому коновалу, который Вам рекомендовал такое лечение

40 капель один раз в неделю будет более, чем достаточно
Ольга 2022-10-17 17:33
Ничего себе(
А как долго Резовива будет выводиться? Три месяца?
Может, какие-то анализы сдать нужно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-18 09:07
Я не знаю наизусть фармакокинетику бисфосфонатов. Посмотрите в интернете период её полувыведения и умножьте на два.

О каких анализах речь?