Резкое увеличение массы тела при здоровом образе жизни ребенка

Спрашивает: Наталья Викторовна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Сын до 8 лет не был полным, очень высокого роста, сейчас в 10 лет 160 см. Нет тяги к сладкому и печеному, ведет здоровый образ жизни (плавание, езда на велосипеде, жирное и сладости не употребляет). В 7 лет резко стал набирать вес, по неизвестной причине. Сдали анализы, приобщаю исследование. Выделили нам в клинике выше нормы латентная способность 51, ТТГ 4.46, лептин 22.3. В остальном сказали норма - глюкоза 5.4, холестерин 3.79, холестерин ЛПВП 1.20, коэффициент атерогенности 2.1, железо 12.43, общая железосвязспособность 63.4, Т4 свободный 13.73.
Назначили Л-карнитин, врач детский эндокринолог с нами работала, сообщила, что после приема препарата пойдет снижение веса. Вместо снижения набор веса более 10 кг. Пришли на прием к врачу-эндокринологу областного уровня, который сказал, что уже похоже на ожирение и отменила л-карнитин. Вес не снижается, только прибавляется, особенно чрезмерно в области живота. У сына стали частые приступы рвоты. Прошу разъяснить какие анализы нам необходимо сдать и почему сын не снижает вес, а только набирает его каждый день, в чем причина.
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-06-08 10:57
Здравствуйте
Для выяснения причины лишнего веса необходимо обследование.
Рекомендую следующее:
- ТТГ, Т4 свободный, АТПО, АТТГ
- липидограмма, индекс НОМА, гликированный гемоглобин
- кортизол свободный в слюне в 23.00
- 25 ОН витамин Д.
- УЗИ щитовидной железы

С уважением, Елена Трофимовна