Резкое увеличение массы тела при обычном рационе

Спрашивает: Алекс Мартьянов
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, доктор.
Здравствуйте. Беспокоит повышение веса, сейчас 102 кг, при росте 181 см. Всегда был субтилен, до 33 лет и внезапно поправился до 102 кг. Доходило и до 109. В анамнезе есть диабет 2 типа у деда по матери. Анализы свежие на метаболический синдром +общий+ биохимия + липидограмма приложу. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится и нужны ли какие нибудь другие дополнительные исследования для установки окончательного диагноза? Большое спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-02 13:04
Здравствуйте, Алекс.

По результатам анализов, прежде всего, необходимо обратиться к семейному врачу (терапевту) и кардиологу для коррекции показателей биохимического анализа крови и липидограммы.

По части эндокринологии серьёзных отклонений, которые можно было бы ожидать на фоне повышения массы тела, у Вас нет. Единственное, присутствует незначительная инсулинорезистентность. Уточните, пожалуйста:
  1. Какие медикаменты и в каких дозировках Вы сейчас принимаете.
  2. Опишите питание за неделю, по дням.
  3. Опишите физическую активность за неделю, по дням.
С уважением, Надежда Сергеевна.