Резкое снижение лейкоцитов и гемоглабина
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре 2019 года при прохождении мед комиссии обнаружили пониженный гемоглобин102 и лейкоциты2.8, отправили к терапевту становиться на учет, терапевт перенаправил к гематологу. Был назначен анализ на (ферритин18.7 _норма 6-159нг/мл), (фолиевую кислоту8.2_ норма3.1-20.5нг/мл) и (В12. менее150_ норма 187-883 пг/мл). Была обследована у гинеколога УЗИ внутр. Орг, узи щит. Жел, узи мол. Жел., все в норме. Лечение назначено Диакобал 500мг: 1 мес_ 3. т в день, 2мес_1т. в день, затем 1т. вдень_5 мес. Пропила, в течении этого времени контролировала анализ общий крови показатели поднимались. Каждый менстр. Цикл пила 3-5 дней сорбифер по 1 табл. По рекомендации гематолога. В сентябре 2020 закончила курс Диакобала, сорбифер продолжаю пить до сих пор во время менструаций. В декабре 2020 переболела ОРВИ был выписан антибиотик Зинат 500, во время болезни 16.12.20 ОАК в норме был лейкоциты 4.4, гемоглобин 130. Январь 2021 снова мед комиссия, ОАК , снова понижены лейкоциты3.3, и гемоглобин 110, что происходит, снова идти к гематологу, как лейкоциты могли так снизиться за месяц и гемоглобин упал на 20 единиц? Лаборатория одна и та же.
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 января 2021 года

6 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-25 17:29
Здравствуйте.
В свежем общем анализе крови имеются признаки железодефицита. В связи с малой эффективностью препарата железа вам нужно обратиться на прием к гематологу для уточнения причины анемии.
Всего доброго.