Резкое повышение дозировки L-тироксила. Последствия
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре по результатам анализов: ТТГ - 15.180, Т3(св) - 3,04, Т4(св) -0,87 и по УЗИ ЩФ был поставлен диагноз ХАИТ. По итогам обследования было назначено лечение: L-тироксил в дозировке 25 мг.
Спустя месяц значение ТТГ снизилось до 10.110. На повторном УЗИ правая доля щитовидки (левая не поражена) практически не уменьшилась в размерах, но положительная динамика есть. Врач назначает дозу 100 мг. И контроль через месяц.
Скажите, пожалуйста, допустимо ли такое резкое поднятие L-тироксила с 25 до 100 мг.? И требуется ли столь высокая дозировка при снижении показателей на 5 единиц за месяц?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Елена.
- "Скажите, пожалуйста, допустимо ли такое резкое поднятие L-тироксила с 25 до 100 мг.? " – формально это допустимо.
- "И требуется ли столь высокая дозировка при снижении показателей на 5 единиц за месяц? " – я такой необходимости не вижу, но решение о схеме лечения может принимать исключительно Ваш очный врач.