Резко повысилось давление на фоне приема постоянных препаратов
Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хондроз. Артрит
Здравствуйте. С 45 лет (как начался климакс) давление начало скакать. Принимала Валз80+равел. Давление стабилизировалось 140/80. сейчас ВАлз запретили. Валс отечественный мне не пошел. Давление сразу увеличилось. Сейчас принимаю Лориста25+равел ежедневно утром. Давление145/90. холестерин -норма. Сахар чуть повышен. ЭКГ норма. Шейный остеохондроз. Два дня назад давление резко стало190/100. не снижается ничем. Чувствую себя нормально. Капотен не помогает, увеличение дозы своих лекарств тоже. Что стоит предпринять. Может поменять Лекарства? Спасибо.
3 ответа
Добрый день!
- Подскажите, есть ли у Вас отёки или патозность стоп?
- Какая частота пульса?
Давайте пока действовать по следующей схеме, чтобы уйти от таких высоких цифр давления:
- Ограничение соли до 3 г/сутки (пища должна быть не солёная).
- Лористу увеличиваем до 100 мг/сутки и пока так и оставляем.
- Равел остаётся в прежней дозировке.
- Добавляем к терапии Физиотенз 0,4 мг на 3 дня, принимаем вечером и сразу ложимся спать, так как возможны головокружения. В последующем дозировку необходимо будет подкорректировать в большую или меньшую сторону.
- В течении следующей недели ведите дневник давления (утро, обед, вечер). Побольше отдыхайте, уменьшите физическую нагрузку.
- Сдать анализ на гликированный гемоглобин, так как повышенный сахар, опосредованно влияет на сосуды, что тоже может повышать давление.