Резко понизилось зрение правого глаза, неслушается рука и нога

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: обширный процесс ствола головного мозга
Здравствуйте, внучке 11 лет, диагноз поставлен однозначный профессорами Питера, Москвы, Краснодара. Она видит, что правая рука не работает, зрение правого глаза упало, ротик немного перекашивается, ножка правая не слушается. Посоветуйте, как ей что-то обьяснить, не причиняя боль.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 мая 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-06-12 16:22
Во-первых вы сами должны поверить, что с этим можно жить и развиваться в той степени, насколько позволяет ситуация. Ни в коем случае нельзя употреблять термин "инвалид". Скажите, что у нее особенности развития, что так бывает у некоторых людей. Многие из них приобретают другие важные функции, которых нет у здоровых людей. Например, у слепых обостряется слух и т. д. Для нее важно как можно более полно использовать имеющиеся возможности в развитии, обучении, приобретении опыта, очень важно общение со сверстниками.