Резко подскачило давление до 160/90
Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12ти перстной кишки, наджелудочковые экстрасистолы.
Здравствуйте, мне 27 лет, иногда бывает поднимается давление до 140 - 150/90, происходит это раз месяц, а то и реже. Вчера на работе почувствовал себя плохо, резкая слабость, дрожь, головокружение, небольшая тошнота. В течении двух минут я обратился в мед пункт по месту работы, смеряли давление, 160/93, дали четверть таблетки каптоприла, я полежал 20 минут, давление снизилось до 140/86, мне дали запрет на работу и отправили домой. Дома я прилёг и сильно захотел спать, уснул. Проснулся от того, что стало снова плохо, смерял давление, 100/50. Я выпил крепкого чая, через пол часа смерял, 120/50, состояние улучшилось, но сердце будто выпрыгивало из груди. Подскажите с чем это может быть связанно? Был ли это гипертонический криз или что то другое? До этого дня я поспал 4 часа и пошёл на работу, бывают перебои со сном из за панических атак, но такого не было никогда. За ранее спасибо.