Резкая отмена L-тироксина при гипотиреозе

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, АИТ
Здравствуйте, мне 16 лет, с 3 лет у меня сахарный диабет, в том году(май 2019) резко ухудшилось состояние (резкий набор веса, постоянная слабость, нарушение сна, головные боли). Обратившись к эндокринологу он назначил анализы на гормоны щитовидной железы там всё оказалось в норме, УЗИ не назначили, также обнаружили железодефицитную анемию (ферритин меньше 30, при весе 75) После лечения ферропаном самочувствие улучшилось, но в марте самочувствие опять резко ухудшилось (тахикардия, тошнота, сбился цикл, слабость и сонливость, повышенная раздражительность, сильные отеки по утрам). В мае сдала анализы и сделала УЗИ:
ТТГ 5,52 (норма по референтным значениям 0.4-4.0 мкМЕмл)
Т3 свободный 4,58 (норма 2.5-5.8 пмольл)
Т4 свободный 13,99 (норма 10-25 пмольл)
Ат к ТПО 41,85 (норма меньше 30 МЕмл)
УЗИ: Гиперплазия щитовидной железы 2 степени, Выраженные диффузные изменения (АИТ)

Эндокринолог назначил L-тироксин в дозировке 50мг первый месяц и ещё 2 месяца в дозировке 25мг, после первого месяца с дозировкой 50 мг, стала чувствовать себя легче, но перейдя на 25 мг стало опять резко хуже (сильно ухудшилась память, тошнота, отёки, повышенный пульс, отдышка даже после минимальных нагрузок, головные боли, головокружение слабость, начал плохо сбиваться сахар). Лечащий врач сказал отменить препарат и пропить 3 месяца Йодомарин 200мг.
Можно ли так отменять гормональный препарат и может ли быть какой-то результат от йодомарина? Как лучше поступить в такой ситуации, может лучше продолжить пить тироксин?
Заранее спасибо вам за ответ и помощь
Добавлен: 10 июля 2020 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-10 16:18
Здравствуйте, София.

LТироксин можно отменять сразу и всю дозу. От йодомарина также можно получить эффект.
Как лучше поступить в этой ситуации однозначно виднее Вашему лечащему врачу, который Вас осматривал ОЧНО и знает лично.

С уважением, Елена Трофимовна