Щитовидная железа в норме, но при этом выписали Тироксин

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Девочке 12 лет на медосмотре в школе назначили консультацию эндокринолога. Посетили эндокринолога. Эндокринолог назначил УЗИ и анализы. УЗИ показало объем 8,8 см. Куб, структура не однородная за счёт участков пониженной Эхогенности, узлов и кист не обнаружено, анализы ТТГ -1,81. Т4 св. -11. 75. АТ-ТГ - 208.9. АТ-ТПО-345, 6. Врач поставил диагноз под вопросом АИТ и выписал пить полгода йодомарин по 1 таб. , доза 200мкг. Хотя никаких симптомов АИТ у ребенка нет. После того, как пропили полгода йодомарин, УЗИ показало всё в норме, только объем 10 куб. См. Анализы стали ТТГ-16, 45. Т4 св. - 9,95. Антитела не сдавали. Симптомов АИТ также нет. Слабость, вялость - нет. Цикл в норме. Эндокринолог измерил вес (53, 5), рост (169см.) ребенка, определил индекс массы тела. Сказал, что соответствует 15 лет. И объем щитовидной железы получается, что в норме. Но при этом выписал пропить 3 месяца Тироксин 50 мкг по 1 таб. Подскажите, пожалуйста, для чего пить Тироксин, если щитовидная железа в норме и может ли от приёма йодомарина повыситься ТТГ? То есть до приёма йодомарина был 1,81, а через полгода резко подскачил и стал 16,45. Позже прочитала, что при АИТ йод противопоказан. Получается, что эндокринолог не компетентен, или я что то не до поняла.
Добавлен: 9 июля 2022 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-07-14 14:56
Здравствуйте.

По лечению я не консультирую в открытом доступе, чтобы избежать самолечения других пользователей.

Вы можете сделать вопрос приватным, то есть видимым только мне и Вам, либо обратиться ко мне за индивидуальной платной консультацией через почту soldatenko. Elena80@gmail. Com (все без пробелов).