Резкая отмена Феварина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, пол года назад мне поставили Окр. Спустя месяц приёма фенибута и карбамазепина назначили феварин. По началу я его пила по одной 50мг перед сном, два месяца назад сказали пить в добавок 25 мг в шесть вечера. Моя психиатр ушла в отпуск, сегодня пошла к другой врачихе. Та сказала мне перестать пить фенибут (раньше пила по одной три раза в день, как и карбамазепин), а карбамазепин пить только по 100мг вечером. Не мало ли этого количества мне будет? Я что-то сомневаюсь. В добавок она сказала перестать мне пить феварин (он закончился, я собственно и пришла за рецептом), то есть мягко слезть с этих таблеток я не могу. Вместо феварина она прописала мне тиордазин по одной утром и вечером. К слову, эта психиатр ничего толком обо мне не знает, даже мою карточку умудрились потерять и так не смогли найти. И у меня встает парочку вопросов. Можно ли перестать так резко пить феварин, когда я пила его 4 месяца практически без перерыва? Не будет ли синдрома отмены? Просто я переживаю, что эта психиатр обо мне знает только то, что я страдаю от селфхарма и у меня множество навязчивыхмыслей в том числе о смерти. Этого достаточно, чтобы так резко менять курс лечения? Сейчас конечно все не так плохо, как в начале лечения, я перестала вредить себе и в целом мыслю здраво. Однако я боюсь, что из-за резкой смены лечения всё вернется обратно, и переживаю, что феварин нельзя бросать так сразу. Что вы думаете на этот счёт? Я понимаю, что ничего особо и не изменю, рецепта то у меня нет, но мне очень хочется услышать мнение кого-нибудь ещё. Спасибо большое за внимание
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 августа 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-08-27 17:18
Здравствуйте!

Феварин нельзя отменять резко после 4 месяцев приёма - это может ухудшить состояние.

Карбамазепин не применяется в медикаментозном лечении ОКР, если, конечно, о нём идёт речь.

В Вашем описании нет упоминания о психотерапии, а без неё никакие препараты на начнут За Вас думать по-другому и по-другому относится с тревоге и страхам.

Это можете сделать только Вы!

А вот, что и как - вот для этого и нужно поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом.