Резистентность антибиотиков

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, ангина дала бронхит, синусит и отит. Цефтриксон и цефепим не помогли. Может ли мне помочь Моксифлолксацин? Пила также азитромицин, амоксиклав, супракс, вильпрафен -- бронхит лечился, но от синусита, отита и лимфоузлов шеи не помогало. И всё возвращалось. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-20 15:01
Светлана! Причина может быть в герпесвирусной инфекции. А вирусы антибиотиками не лечат. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 типы. Кровь на антитела М и G к ЦМв, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 типы.
Платная консультация
Светлана 2021-06-20 15:10
Спасибо. У меня никогда не высыпал герпес, а началось всё с лакунарной ангины в сентябре 2019, в октябре была ОРВИ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-20 22:53
Светлана! Ищите вирусы. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2021-06-20 23:07
Спасибо. Но в августе 2020 у меня с бронхов вышла жёлто-зелёная слизь через 2,5 месяца после уколов цефтриаксона. Она упала прямо в слив ванной. Я не успела её поймать, чтоб сдать на бакпосев и чувствительность к антибиотикам. (И рентген в декабре 2019 после оспамокса показал у меня завершающий бронхит.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-26 09:44
Можно сделать соскоб из бронхов и определить чувствительность