Режущая боль десны при протезировании
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ездила на примерку несъемного протеза (мост металло-ка) и при нажатии моста на десну ощущается сильная режущая боль, плюс сам мост садится не плотно, каркас гуляет. Врач говорит что ничего страшного и все пройдёт когда посадят на цемент. Вопрос: режущая боль это нормально и то, что каркас очень свободен? Если нет, чем это чревато?
Категория: Стоматолог
9 ответов
Здравствуйте, вам делали просто примерку без фиксации, верно?
если это так, то рано судить о результате, когда вам зафиксируют конструкцию. В любом случае период адаптации будет, а если будет вам травмировать десну, то вы прямо об этом скажете и вам скорректируют
Елена 2021-08-20 07:28
Да, это была только примерка. Все дело в том, что врач уезжает в отпуск через 4 дня после того как мне установят мост и если начнутся проблемы с десной, то я не смогу попасть на прием чтоб мне помогли. И я читала, что режущей боли быть не должно. Это травмируется десна, что в дальнейшем приведет к скоплению микробов и разных стоматологических заболеваний. После последней примерки у меня на одном зубе остался кровавый порез вокруг одного зуба и это только примерка. А если зафиксируют, а как жевать твердую пищу, и смогу ли я с такими сильными болями.
Спасибо большое за ответ????????????
Если у вас осталась рана после примерки, то тогда стоит об этом предупредить, возможно вам чуть скорректируют сразу перед фиксацией. И ещё вам первое время может быть очень не комфортно и действительно могут быть травмированы десна. Просто слизистая не привыкла к инородным конструкциям. Возможно все нормализуется. Врач на долго уйдёт в отпуск?
В любом случае расскажите о своих ощущениях врачу, если говорит, что пройдёт, значит он понимает о чем говорит. Сложно вам дать на данный момент рекомендацию заочно, так как клинической картины я не вижу
Елена Хорошо, доверюсь врачу. Спасибо огромное за консультацию! ????????????
Пожалуйста, будьте здоровы! Пусть у вас адаптация к конструкции пройдёт успешно