Резанная рана кисти
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
6.03.2020 порезал палец (мизинец) ампутационным ножом на работе. Рана изначально была промыта водой, затем 96% спиртом и наложена давящая повязка, кровь остановилась минут через 5.
В трампункте зашивать не стали, промыли рану, палец забинтовали, сказали, что необходимо сделать прививку от столбняка, т. к. последняя прививка делалась в 2008 году.
Т. к. сейчас выходные и поликлиники не работают и в травмпункте мне сыворотку противостолбнячную не ввели - назревает вопрос, а не поздно ли будет сделать вакцину, если например с момента пореза пройдет 5 дней?
3 ответа
Здравствуйте, экстренная профилактика может проводиться до 21 дня с момента травмы.
Платная консультация
АДСМ - адсорбированный столбнячный анатоксин с уменьшенным содержанием антигенов.