Резь в глазу
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте!
Посреди сна внезапно почувствовал сильную резь в глазу, было обильное слезоотделение. Вскоре боль стихла. По прошествии нескольких дней наблюдается небольшое покраснение, незначительное слезоотделение, иногда чувствуется небольшой дискомфорт, на данный момент глаз видит, но заметно хуже.
Большая просьба подсказать, как можно в домашних условиях нормализовать ситуацию - капли, может, какие-то препараты внутрь и т. п. В частности, можно ли применять тауфон, сульфацил натрия, промывания отваром ромашки?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Александр.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Александр.
Категория: Офтальмолог
8 ответов
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаза на данный момент
Александр 2024-03-11 15:41
Мария Алексеевна, здравствуйте!
Благодарю Вас за отзывчивость!
К сожалению, на данный момент нет технической возможности прислать фото-(, в частности, нет работающего смартфона.
Если Вас не очень затруднит, изложите, пожалуйста, свои соображения - готов ответить на любые наводящие вопросы.
Благодарю Вас за отзывчивость!
Здесь нужно обязательно показаться доктору очно. Самым тревожным звоночком является снижение зрения, а не краснота. Поэтому с визитом к врачу не затягивайте. У вас экстренные показания.
До очного осмотра можно к. Тобрекс 4р/д, через 5-7 минут корнерегель 5р/д. Вероятно есть эрозия роговицы.
Сульфацил не капать, он раздражает слизистую, тауфон не имеет доказано эффективности.
Выздоравливайте!
Александр Мария Алексеевна, благодарю Вас за конструктивный ответ!
Сейчас делаю заказ: на Тобрекс, возможно, потребуется рецепт-(.
Напишите, пожалуйста, какой-то эффективный безрецептурный аналог.
Здравствуйте! Тобрамицин, Тобром - ещё варианты)
Александр 2024-04-07 00:49
Мария Алексеевна, здравствуйте!
С огромным опозданием благодарю Вас за ответ - к сожалению, у меня не было возможности сделать это раньше.
К слову, мне очень импонирует, что Вы, насколько я понял, являетесь сторонником доказательной медицины.
1. Через пару дней с момента Вашего последнего ответа удалось купить Тобрекс. Применять не стал, поскольку к этому времени ситуация нормализовалась.
2. На очную консультацию пока не попал, но планирую. К сожалению, не всё так просто: у меня есть некоторые проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а доктор принимает в клинике на 3 этаже, где нет лифта.
Хочу у Вас уточнить: что можно ожидать на очной консультации офтальмолога, кроме сбора анамнеза, осмотра глазного дна и таблички с буквами? Сейчас есть какие-то суперприборы, которые позволяют получить более полную информацию?
см. Ниже п.3 продолжение
Александр 2024-04-07 00:50
3. Мария Алексеевна, скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие состояния? Какие капли и препараты внутрь могут служит качественной профилактикой? Может, Вы (или кто-то из Ваших коллег) сталкивались с подобным в своей практике.
С Вашего позволения я выскажу ряд своих исключительно субъективных и дилетантских версий (если угодно, в порядке бреда):
метеозависимость, от которой я серьёзно и давно страдаю, что, возможно, связано с сосудами и психикой;
синдром сухого глаза;
проблемы со слезным каналом;
какой-то воспалительный процесс (у меня проблемный нос).
В момент, когда это происходит, такое ощущение, что там внутри в данный момент времени не хватает смазки для открытия глаза.
Никакой закономерности мне установить не удалось, поэтому мне кажется, что это как-то связано с метеозависимостью, может, косвенно.
Это происходит всегда во время сна. Как правило, удаётся учуять начало этого момента, аккуратно размять глаз и всё обходится без последствий. Но иногда не удаётся - вот тогда получаем описанную ранее ситуацию.
Когда я лежал в больнице с проблемами с опорно-двигательным аппаратом, там меня осматривал офтальмолог, осмотрел глазное дно, диагностировал характерную для возраста пресбиопию, но по конкретной проблеме ничего не сказал, равно, как и многочисленные терапевты.
Буду Вам очень признателен за помощь.
Планирую перевести донат, но с Вашего позволения, позже.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Александр.
синдром сухого глаза;
проблемы со слезным каналом;
Буду Вам очень признателен за помощь.
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Александр.
Здравствуйте! По вашим жалобам, описанию симптомов у вас есть подозрение на рецидивирующую эрозию роговицы. Также состояние может быть видно при стандартном осмотре врачом офтальмологом очно. Поэтому вам обязательно нужно показаться офтальмологу. Рецидивирующая эрозия роговицы без должного лечения будет повторяться постоянно, от этого страдает роговица глаза, может присоединяться инфекция. Рецидивирующая эрозия в современной офтальмологии лечится эффективно с помощью фототерапевтической кератэктомии.