Эрозия роговицы, ССГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. В мае 2018 года неожиданно возникла резь в глазу, боль, слезотечение. Диагноз - эрозия роговицы. Назначен офтальмоферон, тобрадекс и корнерегель. Лечение начало помогать почти сразу, через 10 дней повторно осмотрена офтальмологом, эрозия полностью зажила. Через две недели рецидив - тот же глаз. Проведен повторный курс лечения, результат положительный, лечение отменено. Но эрозия возвращалась раз за разом. Обратилась за консультацией в НИИ им. Гельмогольца, там заподозрили вирусную природу заболевания, сдала анализы на ЦМВ, ВЭБ и герпес 6 типа (мазок из глаза, кровь). В слезе ничего не обнаружено, выставлен диагноз - синдром сухого глаза. Назначены увлажняющие капли до 6 раз день. Обострения прекратились, но периодически начинает беспокоить ощущение инородного тела в глазу, которое успешно снимается корнерегелем. Отмена увлажняющих капель через несколько дней приводит к возникновению эрозии (причем ухудшение возникает после ночного сна). На очередном осмотре врач сказал, что можно попробовать рестасис с дексаметазоном, но на фоне этого лечения состояние резко ухудшилось, лечение отменено. На данный момент прописана постоянная слезозаместительная терапия (систейн гель, офтагель или любые капли на гелевой основе). Причину данного явления выяснить так и не удалось. Травм глаза, механических повреждений не было, линзы я никогда не носила. Ревматоидный фактор исключен. Пропивала курсами витамины А и Д - не помогло. Гормональный фон в норме. В чем может быть причина этого заболевания? Означает ли это, что мне придется всю жизнь пробыть на слезозаместителях? Также на последнем осмотре в НИИ Гельмгольца обнаружили кисты внутри глаза, последнее время одна из них то увеличивается, то уменьшается (внутри внешнего уголка глаза, в больном глазу). Нужно ли что-то с ними делать?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 января 2020 года

3 ответа

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-01-08 06:48
Добрый день! Вопрос еще актуален?
Светлана 2020-01-08 16:19
Добрый день, Екатерина Анатольевна. Да, актуален тем более, что позавчера произошел очередной рецидив эрозии даже на фоне применения корнерегеля
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-03-21 07:47
Здравствуйте. При любых повреждениях поверхности роговицы, дексаметазон противопоказан