Долго не проходит глаз

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня такой вопрос. Четыре месяца назад мне в глаз попала щепка когда рубил дрова. С виду не каких повреждений не видно было, но что то мешала в глазу и резь была. Через три недели мама увидела под верхней векой ресницу и вытащила ее, она там походу находилась все три недели, мы ее судя по всему не видели и по этому не могли достать. Мама ее достала, чувство инородного тела ушло, а резь или типа сухости глаза до сих пор не проходит. Гдето через полтора месяца я попал к офтальмологу, она смотрела на щелевой лампе, я у нее спросил есть ли на глазу какая нибудь травма или рана или царапина, на что она мне ответила, что нет, а есть небольшое воспаление, и назначила капли флоксал, мазь флоксал на ночь 10 дней и офтагель 3 раза в день на один месяц. Я все это проделал, но резь и неприятные ощущения в глазу(типа немного побаливает, и чувство дискомфорта) осталось, и прошло уже больше двух месяцев а резь и боль не проходят, что это может быть, почему так долго не проходит не заживает? Я приложу ещо фото если там только будет чтото видно, качество плохое. К офтальмологу сейчас не могу попасть, очень сложно. За ранее вас благодарю, буду ждать от вас ответа, храни вас Господь.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

8 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-25 20:55
Добрый вечер!
Я правильно понимаю, что резь и дискомфорт ощущаются во внутреннем уголке глаза, который на фотографиях представлен?
Дмитрий 2020-04-26 00:28
Сдравствуйте Екатерина анатольевна, благодарю вас за то что взялись помочь мне, да во внутреннем углу глаза.
Ещо бывает чешится или щекотится, вобщем охото бывает сильно почесать его, я по началу думал что он так заживает, но не знаю, он так щекотится буквально с первых дней после попадания щепки, но разве так долго может заживать? За ранее благодарю за ваш ответ, буду ждать ево с нетерпением, до свидания, храни вас Господь.
Дмитрий 2020-04-26 15:34
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-26 22:22
Сейчас область слезного мясца (там, где наибольшее покраснение) выглядит воспаленной и создается впечатление по фотографиям, что имеется какое-то новообразование в этой области, либо это такой сильный отек.

В таком состоянии постоянно это место? Или начало краснеть и воспаляться это место недавно?
Дмитрий 2020-04-27 13:09
Здравствуйте Екатерина анатольевна. Да вродебы эта краснота была с самого начала.
Что это может быть, за рание благодарю вас за ответ, храни вас Бог.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-27 22:14
Добрый вечер! Как я уже и отметила, здесь может быть несколько вариантов. Либо просто воспалительный процесс - инфекционный, либо посттравматический. Не исключено, что инородное тело до сих пор осталось в полости глаза. Но, обычно, при попадании щепок симптомы намного интенсивнее. Однако, я не исключаю и такой вариант. Также в этом месте могла образоваться киста.

Поэтому не могу исключить ни один из этих вариантов. Вас по-хорошему нужно смотреть очно. Понимаю, что попасть к офтальмологу сейчас сложно. Но я не могу назначить лечения не имея точного диагноза.
Максимум, что могу посоветовать покапать антисептические капли, чтобы не допустить распространения или попадания инфекции. Окомистин по 1 кап 3 р/д-7 дней. И мазь Вита-Пос 2 р/д (очень хорошо помогает заживлять поверхность, может помочь снять симптомы зуда. В составе витамин А, можно применять только если нет аллергии на этот витамин)
Дмитрий 2020-04-28 11:13
Здравствуйте Екатерина Анатольевна, спасибо за ваш подробный ответ.
Когда я был у офтальмолога она сказала, что инородного тела нету в глазу, смотрела под верхним веком и под нижним, и на щелевой лампе.
Постараюсь при первой возможрости попасть к офтальмологу очно. Спасибо вам за вашу помощь, храни вас Гасподь.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-28 11:42
Пожалуйста, здоровья Вам!