Ревматология, или неврология?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте! 4 месяца назад у меня возникли патологии, сначала односторонний экзофтальм, потом небольшая гинекомастия. Полные обследования причин не выявили. Одновременно начались "мурашки" в большом пальце левой ноги. Позже они добрались до колена. Чувство мелкой вибрации. Недавно подключилась правая нога. На фото обе ноги с розовыми пальцами, некоторые искривлены, но не болят, как и суставы. На ногти больших пальцев не обращайте внимания, это пожизненная история с футбольным мячом. Неврологи утверждают, что это артрит и подагра. В июле один день болела кость правой ноги, боль прекратилась, кость выперла, большой палец искривился. Присылаю анализы ревмопроб, мочевину и диагноз последнего невролога. Повторю, что все обследования по моим патологиям в норме. Это похоже на артрит и подагру? И какие действия Вы посоветуете? Везде норма, а патологий масса! У меня сон не более 3-5 часов и постоянный стресс, учитывая, что маммолог предположил рак кишечника, а один из терапевтов рак грудной клетки, так как я похудел на 15 кг за 5 месяцев. До патологий были проблемы с глазом (рецидив кератита через 10 лет) и верхними веками. Причины отëков век тоже не установлены!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 октября 2020 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-03 13:49
Уважаемый Владимир

1. Это 100500% не подагра. У Вас, во-первых, нет воспаления, во-вторых, мочевая кислота в пределах нормы. Привет от меня неврологу, спросите, где он диплом покупал?

2. Какие именно обследования Вы проходили? Принимаете ли Вы какие-либо препараты?

3. Что за проблемы с веками у Вас были? Это точно был кератит? Вас офтальмолог осмаотривал (надеюсь не такой же, как Ваш невролог).

4. Расскажите подробнее историю с ногтями: как давно, после чего началось, если ли изменения других ногтевых пластин?

С уважением, Андрей
Владимир 2020-10-03 14:01
У нас в Севастополе врачей нет. Вы правы я передам при возможности всем приветы. Ногти у меня периодически повреждвются при неправильном приеме мяча. Кератит у меня был с 7 по 10 год. В этом году снова пришел, после чего всë и началось. Верхние веки отекали месяц, окулисты ничего не нашли, им тоже привет. После этого началось то, что я описал. А остальные ногти чуть посветлели. Препараты не принимал. У меня иммунка выключилась. Обследования прошел все, которые необходимы для определения причин экзофтальма и гинекомастии. Везде норма, а патологии есть. Так что мне делать с мурашками в ногах?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-03 15:17
Вам МРТ головного мозга делали?
Владимир 2020-10-03 15:19
Делали, как только глаз выпучило. Норма. На фото. По орбиту тоже норма.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-03 15:20
Гормоны щитовидки тоже сдавали?
Владимир 2020-10-03 15:23
Конечно! А после гинекомастии и половые плюс ПСА. Норма.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-03 15:25
Я что-то в описании МРТ не вижу конкретно описания состояния орбиты. Вам как-то устно это озвучивалось?
Владимир 2020-10-03 15:26
Добавляю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-03 15:32
Ну по клинике похоже на гипертиреоз: геникомастия +экзофтальм + нервозность + потеря веса + тремор (возможно, этим объясняется описанные ощущения в ногах) и нарушения сна сюда укладываются. Но Вы говорите гормоны в норме. Не могли бы Вы приложить анализы гормонов щитовидной железы, ТТГ и пролактина?
Владимир 2020-10-03 15:35
Да. Только в двух сообщениях. Здесь можно только одно фото
Владимир 2020-10-03 15:38
Плохо вижу
Владимир 2020-10-03 15:40
Прошли щитовидные гормоны?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-03 15:54
Да, всё пришло.

По всем клиническим признакам у Вас гипертириоз: экзофтальм, блефарит, потрея веса, нервозность, нарушения сна, неврологические проявления - подходит абсолютно всё. Не замечали последнее время увеличение пульса, расстройств стула?
Владимир 2020-10-03 15:57
Не замечал. По анализам норма. А экзофтальм односторонний, небольшой, 20 мм. Под гипертиреоз никак не лепится. Так как Вам анализы? Или лаборатории у нас такие же, как и врачи?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-03 15:58
У Вас нет одного параметра в анализах, который их них изо всех самый чувствительный: антитела к ТТГ-рецептору. Они повышаются в 90% случаев, остальные не такие чувствительные (анти-ТПО в 70%, антитела к тиреоглобулину в 20%).

При болезни Базедова эндокринная офтальмопатия встречается довольно редко, на самом деле, в 60% случаев. При этом односторонее поражение встречается, по разным данным от 5 до 11% всех случаев. Так что такой вариант вполне возможен
Владимир 2020-10-03 16:04
Мне сдать анализ на антитела к ТТГ-рецептору? Эндокринологи сказали, что это не нужно, так как все основные параметры в норме. Ну хорошо. Там, где потрачено 80000, одна тысяча ничего не решает, тем более, что иммунка не работает. Как правильно называется этот анализ? И тренера у меня нет. Вибрация, которую не видно.
Владимир 2020-10-03 16:06
Тремора
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-03 16:25
Почему Вы считаете, что у Вас не работает имено имунная система? Откуда такие выводы?

Понимаете, в чём проблема. Эндокринная офтальмопатия рассматривается в эндокринологии как самостоятельное заболевание. Она часто начинается вместе в болезнь Базедова, но не является её симптомом в широком смысле. Именно поэтому частота эндокринной офтальмопатии при болезнь Базедова не 100%. По факту, это иммунологически обуслованное воспаление содержимого орбиты, и эти два состояния могут начинаться в разное время.И лечатся эти два состояния по-разному. Почему так происходит - не известно. Есть предположение, что в орбите так же присутствуют рецепторы к ТТГ, но достоверных доказательств этому пока нет. Поэтому в Вашем случае этот анализ следует сдать.

Ваше негодование насчёт квалификации врачей и цен на медицинские услуги полностью разделяю.
Владимир 2020-10-03 16:36
Почему Не работает иммунка? Потому что ничего не лечится. Вместе с экзофтальмом покраснело горло без болей, заложило нос без насморка, на языке, в ушах и в кишечнике грибок, не поддающийся лечению. По анализу кала небольшое кол-во грибов. Как правильно называется анализ?
Владимир 2020-10-03 16:44
Почитал о симптомах гипертиреоза. Многое мимо. А если не это, то на рак кишечника, или грудной клетки это не похоже, надеюсь, как вещают наши " Врачи"? Сейчас больше тревожит вибрация ног, поэтому я к Вам и обратился. И спасибо Вам за детальные объяснения, чем наши эскулапы не страдают.
Владимир 2020-10-03 16:56
У меня, забыл написать, не токическоно дома. УЗИ щитовидной практически в норме. Загадка.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-03 22:52
Вопрос отвечен приватно.