Ревматоидный артрит и ламотриджин с побочками
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Доброго дня. На днях поставили диагноз - циклотимия/бар2 (активность сменяется апатией, длительность фазы +-месяц, без проблем со сном, не нарушаю социальные нормы, началось после ковида 2 года назад по нарастающей. Врач говорит, что циклотимия - то же самое, что и БАР 2, но я так не считаю и хочу удостовериться за счет вашего мнения). Назначили ламотриджин на 4-6мес(сказал, будет достаточно для излечения), начала с 25мг, появился сильный зуд и пара пятнышек, а у меня РА(обостренная форма), вычитала, что нужно принимать его с особой осторожностью при РА. Помимо этого, периодически возникает деперсонализация. Сама учусь на клин. Психолога, работаю в КПТ, держу объективность. Хотела бы услышать ваше мнение на счет:
1. Как вы считаете, по симптомам циклотимия или БАР2? Какие могут быть прогнозы в форме постковида?
2. Насколько мне безопасно принимать ламотриджин при БАР с побочкой через 8 часов после первой дозы в виде зуда, покраснений, а так же звона в ушах и появлением суицидальных мыслей в хорошем настроении?
3. Какое лечение вы могли бы порекомендовать в моем случае?
Большое спасибо и хорошего дня!
2 ответа
Здравствуйте, Елена.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Эта доза ламотриджина слишком мала, чтобы оказать хоть какое-то лечебное действие на психику человека.
Ковидная инфенкция и постковидное состояние никак не связаны с появлением БАР.
Если на ламотриджин идет аллергическая реакция, значит его нужно менять на другой нормотимик.
Попросите подобрать др нормотимик. Возможно в сочетании с нейролептиком.