Прием лития

Спрашивает: Илиана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит. БАР
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли сочетать прием ЛИТИЯ и ИММАРДА/ МЕТОДЖЕКТА?. Диагноз Ревматоидный артрит и БИПОЛЯРНОЕ расстройство. Могло ли назначение Лития спровоцировать обострение ревматоидного артрита.? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 16:57
Здравствуйте, Илиана.
Да, принимать лекарства вместе можно. Лечитесь спокойно.
Нет, препараты лития не вызывают артриты и обострения ревматизма.
Раньше у Вас было это заболевание?
Илиана 2021-12-13 17:13
Да, ревматоидный артрит с 2,5 лет у меня. С момента начала переходного возраста и лет до 33 примерно была длительная ремиссия. Базисные препараты не принимала, их и не назначали. После обострения (в 33 года), был назначен Плаквенил / Иммард в настоящее время. Боли сильные ушли, острых воспалений не было. В связи с пандемией Иммард исчез, я некоторое время его не принимала. Год назад появился БАР. был назначен кветиапин и депакин в порошках (не подошел). Рецидив БАР. Назначен кветиапин и литоцелл. Литоцелл исчез из продаж. Рецидив БАР. Теперь назначен Седалит (лития карбонат) и кветиапин. Но спустя 3 недели приема началось обострение артрита. Суставы, сухожилия, мышцы. Читала о литии. Что может повышать выработку АНА и применение препарата может провоцировать выработку ферментов, которые при предрасположенности провоцируют обострение. Еще появились бляшки, схожи с псориатическими.

Вот и интересует, если перейти на методжект, уйти от иммарда, не угроблю ли я себя принимая впридачу Литий?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 23:36
Раньше литием лечили артрит, так что вряд ли.
Кветиапин может вызывать гиперреакцию иммунной системы. Может это дало обострение и проблемы с кожей.
Илиана 2021-12-14 08:09
Литием лечили артрит? В аннотации к литию написано " укрепляет имунную систему", при ревматоидном артрите этого делать нельзя.
Даже, если кветиапин так влияет, то как быть? Принимать от артрита имуносупресанты и параллельно от БАР, поднимать имунитет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-14 13:36
Попробуйте заменить препараты на другие.
Илиана 2021-12-14 15:38
Благодарю за ответ. А вот другое лечение от БАР подобрать. Вопрос сложный. Замену производят на стационаре в основном. И как всегда, побочка вылезает гораздо позже, чем 2-3 недели. Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-14 19:10
Можно подобрать спокойно и амбулаторно.