Ревматика ли это
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, готовлюсь к операции на коленный сустав, была травма. Пока лечила консервативным методом занесли инфекцию и сейчас пью от неё Цифран. Параллельно Колю кроворазжижающий фраксипарин 0,3 тк показатель д-димера 1190. И сейчас опухли и заболели кисти рук, прям вокруг сустава область опузшая и горит. Так же пропала как бы сила в руках, не могу ничего делать. Подскажите может ли это быть какая то ревматика? Хотя анализы сдали и похоже что это не она
Категория: Ревматолог
7 ответов
Как диагностирвоали инфекцию? Бак. Посев синовиальной жидкости делали?
Очень низкие титры возбудителей, это практически отрицательный результат. Плюс настораживает тип бактерий. Больше похоже на загрязнение образца в результате контакта с кожей или недостаточной стерилизацией места пункции. Сейчас жикость в суставе есть?
Д-Димер - это белок острой фазы воспаления. при повышении СРБ он точно так же повышается. Это никак не связано с образованием тромбозов.
Вас точно врачи лечат? Такое чувство, что это ветеренары
Надежда 2021-11-19 10:05
Намного меньше чем было.
Сейчас коленный сустав меньше беспокоит чем кисти рук
Ну для системного воспалительного забоелвания так же слишком низкий СРБ.
Скорее всего, это обострение полиартроза - артроз суставов кистей. Я Вам распишу ниже терапию
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит, продаётся в аптеках)
- Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки. Можно чередовать через день с п.2
- При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
- Лечебная гимнастика для кистей
- Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.