Ревакцинация при атаксии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Спастический левосторонний гемипарез
Здравствуйте, у меня спастический тетрапарез более выражен слева, вестибуло-атаксический синдром. В ноябре после боли в горле появилась сильная слабость, дрожь и неустойчивость при ходьбе, головокружение, симптомы атаксии. Неврологов назначено лечение. Подскажите, пожалуйста, возможно ли проводить ревакцинацию от ковида (вакцинировалась в августе) при данной симптоматики?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2022 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-24 19:04
Здравствуйте.

В данном случае нужен точный диагноз. В любом случае, при обострении того или иного заболевания вакцинация противопоказана до нормализации состояния. Поэтому в пункте вакцинации, если состояние не позволяет вакцинироваться, вам могут дать медотвод.
Платная консультация
Анастасия 2022-01-24 20:11
Диагноз клинический: резидуальные явления раннего органического поражения ЦНС в форме спастического тетрапареза более выраженного слева, моторная дисфагия, выраженный вестибуло-атактический синдром.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-25 17:36
Это не совсем диагноз, должно быть заболевание, после которого наступило органическое поражение ЦНС. У Вас ДЦП? Нужно определяться на месте, у очного невролога, на основании осмотра и выраженности вестибуло-атактического синдрома, пусть очный невролог решит, можно Вам пройти ревакцинацию или нет.

Платная консультация
Анастасия 2022-01-25 18:22
Органическое поражение ЦНС наступила вследствие родовой травмы. Произошёл подвывих атланта.
Анастасия 2022-01-26 21:41
Органическое поражение ЦНС наступила вследствие родовой травмы. Произошёл подвывих атланта.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-30 20:39
Анастасия доброго часа

если вы восстановились после симптомов ноября и в августе перенели вакцинацию хорошо, то можете ревакцинироваться. Следует просто понимать, что любая вакцинация-это нагрузка на иммунную систему и могут ухудшиться хронические заболевания. У вас тетрапарез и атаксия

всех благ!
Платная консультация
Анастасия 2022-01-30 20:49
Благодарю за ответ. Я до сих пор не могу полностью восстановиться после болезни (с ноября сильная слабость в ногах, головокружение). На данной момент сложности при ходьбе и стоянии, слабость в ногах, потеря равновесия. Т. к. в феврале подходит время для ревакцинации-интересуюсь этим вопросом. Возможно ли делать ревакцинацию при данной симптоматики? Т. к. восстановление проходит медленно.
Анастасия 2022-01-30 20:57
Симптомы возникли через 3 месяца после вакцинации
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-01 03:29
Анастасия
Данных о противопоказаниях нет
А вам самоц регать. Каждая вакцинация-это нагрузка на организм. У вас ухудшение возникло через 3 месяца. Возможно это не связано напрямую с вакуинацией, а может наоборот

Всех благ!