Ревакцинация каплями полио и анализ на антитела к АКДС

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2.3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2.3 года. Прививки не по графику. Так вышло из за переездов частых+инактивированный полиомиелит часто отсутствал. В итоге:
АКДС сделаны в первый год жизни все 3.
Пэм: 1ая сразу с первой АКДС, 2ая через год! (04.2018)
Третей нет. (год прошел опять от второй).
АКДС отечественные. Пэм были Франция инактивированные.
Сейчас нам нужно в сад идти.
Педиатр настаивает ставить капли полиомиелита как третью вакцину и потом и ревакцинацию ими.
Причем на мою просьбу хотя бы третью поставить инактивированную, а потом ревакцинацию капли (возможно) , он прям злится и говорит, что никто так не делает, от инактивированной толку не будет, надо капли.
Как лучше поступить?
И ещё вопрос по поводу АКДС. Если мы сдадим анализ на антитела и они будут на высоком уровне, можно ли не делать ревакцинацию?
После первой прививки у дочери отклонился один глаз. Потом все прошло (но иногда, когда только проснется, небольшое едва заметное отклонение я вижу). Офтальмолог заключил что со зрением все в порядке. Значит может быть неврология. Нигде в карточке у нее этот факт не зафиксирован. . Поэтому боюсь я, честно говоря таких серьезных прививок
Категория: Иммунолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-07-02 21:05
Добрый день.
Для третьей вакцинации необходима вакцина ОПВ (капли) и через 6 месяцев ревакцинация опять же каплями.
Ревакцинация акдс нужна в любом случае для полноценной защиты, анализы покажут наличие иммунитета, так как 3 вакцинации были, но достаточно ли их для полноценной защиты не покажут и длительность такой защиты тоже будет под вопросом.
Обязательно проконсультируйтесь с неврологом по поводу состояния ребенка.