График вакцинации

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.7
Здравствуйте, немогли бы вы проконсультировать по поводу графика вакцинации.
Ребенку 1.6г (4 февраля будет 1.7года).
По графику у нас не сделано Корь краснуха и паротит, ревакцинаци пневмоккоковой инфекции, первая и вторая ревакцинация от полиомиелита, и первая ревакцинация дифтетрии, коклюш, столбнчк.
Прилагаю фото нашего графика.
Скажите пожалуйста, нам сначала сделать ревакцинации все, а потом Корь краснуха и паротит? И вопрос по поводу вакцинации от гепатита В(мы в роддоме не ставили), сделали в 1месяц, в 2 месяца и в 1.1год, нужно ли еще делать? Так как в календаре общее количество вакцин 5 штук (с группой риска)? Что вообще значит группа риска?
Можно ли делать прививки при дисбактериозе (мало лактобактерий, есть е. coli, пропили линекс и энтерофурил, вот будем пересдавать анализ через 2 дня)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 января 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-28 21:43
Добрый день.
Сейчас можно сделать КПК, а потом через месяц ревакцинации АКДС, Полиомиелит, пневмококковая.
Гепатит больше елать не нужно. Группа риска - это дети с иммунодефицитами, дети которые подлежать переливанию крови, операциям.
Прививки при дисбактериозе делать можно в полном объеме и во время.
Екатерина 2019-01-29 08:29
Еще вопрос ревакцинация от полиомиелита в 20мес лучше капли или укол? Мы 3 раза делали пентаксим, ревакцинациб сделаем им же. А в 20 месяцев толтко полиомиелит, читаю что дают капли, но дети плохо переносят, и заразны в этот период, но иммунитет зато крепче, чем если только одни уколы.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-29 21:02
Для ревакцинации лучше ОПВ. Переносят обычно хорошо, не заразны для здоровых людей, только для людей с иммунодефицитами.
Екатерина 2019-01-29 21:59
А если сделать уколом? Не будет защиты? Пишут что от капель на ЖКТ нагрузка, а у нас с калом неполадки (кашей стул)
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-29 22:10
Защита будет и уколом, но капли лучше. Нагрузки на жкт не будет, это все очень преувеличено.
Екатерина 2019-01-29 22:19
А чем лучше укола?
А как быть тогда с ревакцинаци первой, где еще идет дифтетрия, коклюш, столбнчк. Мы делали пентаксим. А если делать ревакцинациб полиомиелита каплями, то пентаксим уже не подходит, там входит полиомиелит
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-01-30 20:56
Лучше иммунитет после ОПВ.
Если будете делать ревакцинацию пентаксимом, тогда делайте пентаксим, а на вторую ревакцинацию полиомиелита оставьте капли.