Анализ на антитела перед второй вакцинацией АКДС

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!

На одном из сайтов отзывов читали, что после первой вакцинации (в нашем случае - инфанрикс), лучше сдать анализ крови на антитела, чтобы знать, ставить ли вторую прививку и не будет ли осложнений, если антител нет. Что в Европе эта практика распространена. Анализ дорогой. Правда ли это или дезинформация? Ребёнку 8 месяцев, первую прививку перенёс средне. В анамнезе недоношенность, длительный безводный период и удаление аппендикса у матери на 8-й неделе беременности, однако по неврологии у него всё нормально.

Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-11-13 22:33
Нет смысла делать этот анализ после 1 дозы, необходимо полный курс вакцинации.