Рецидив свища?

Спрашивает: Джамиля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. 12.09.2019 года была прооперирована в связи с трансфинктеральным свищем с затеком методом проведения лигатуры в колопроктологическом отделении. Полное выздоровление наступило в декабре 2019 года. С недавнего времени после запора сильно тужилась (допустила) пошла кровь из ануса и саднение. Предположила трещину. Обратилась к оперирующему хирургу 15.04.2020. Провели пальцевое исследование сказали, что трещин нет, видимо микроразрывы за счёт чего и подкравливает и саднение. Я сообщила врачу что у меня в области рубца неприятные ощущения, когда ставлю свечи. Ответили, что Рубец мягкий. Что никакого рецидива там не может быть. Сказали ставить свечи метилурациловые и мазь такая же. Стало легче. Но вот 19.04.2020 я не знаю, что меня сподвигло, но я решила проверить состояние рубца снаружи и обнаружила ранка. Прямо на рубце.
Вопрос:
1. 7 месяцев после операции каков риск возникновения рецидива, ведь лигатурный методом один из самых надежных.
2. Возможно ли появление свищевого отверстия прямо на рубцовой ткани?
3. Как можно проглядеть свищ при пальцевом исследовании?
Фото прилагаю. Надавлевала на ранка так такового ничего не было вчера. Сукровица. Сегодня было отделяемое, но не могу сказать то ли это заживает, то ли гной.
Спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-04-24 22:06
Здравствуйте, по фото определить рецидив свища нельзя. В вашей ситуации необходим только очный осмотр.