Рецидив ретенционной кисты

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, удалили ретенционную кисту нижней губы. После снятие швов прошла неделя, снова стал появляться пузырёк и спадаться на том же месте. Посетила врача, который делал операцию, сказал подождём, понаблюдаем. Есть ли вероятность того, что пройдёт само? Пузырек то наполняется жидкостью, то спадается. Тоже самое на нижней губе у моего мужа. Появилось плюс минус в одно время со мной. Можно ли говорить о каких-то общих внешних факторах провоцирующих данные кисты у членов одной семьи?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 июля 2022 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-27 18:34
"Есть ли вероятность того, что пройдёт само? " - Нет, не думаю.

"Можно ли говорить о каких-то общих внешних факторах провоцирующих данные кисты у членов одной семьи? " - Нет, не думаю.

Скорее всего, после операции отреагировала другая, т. е. расположенная рядом малая слюнная железа. Можно не удалять, а просто прошить купол кисты и через десять дней снять шов. За это время по ходу шва эпителизируется канал, который будет выполнять функцию нового устья для беспрепятственного оттока слюны.
Оксана 2022-07-27 21:21
Спасибо большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-07-27 21:41
Будьте здоровы!