Ретенционная киста под языком

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, во рту под языком появился маленький шарик. Потом как то подсдулся. Сходила к стоматологу, она сказала ретенционная киста. Ничего делать не нужно это физиология. Подскажите пожалуйста правда ли это?
Теги: шарик под языком
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-16 18:26
Ничего опасного нет. Если будет увеличиваться, обратитесь к стоматологу-хирургу.
Оксана 2018-05-16 20:20
А из-за чего это? И вообще это киста? Спасибо за ответ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-16 20:30
Наиболее вероятно, травма, термическое или химическое воздействие привело к воспаленю и соответственно к отеку мягких тканей (на локальном уровне, т. е. вы могли не заметить и не почувствовать этого отека), а отек в свою очередь привел к сдавлению выводного протока слюнной железы; стенки протока в дальнейшем растянулись и сформировалась псевдокиста в которой содержалась слюна. Учитывая положительную динамику, не вижу повода для беспокойства. Отпишитесь через две недели.
Оксана 2018-05-16 22:03
Спасибо огромное)
Оксана 2018-05-18 12:33
Ещё такой вопрос, сколько по времени может быть это киста. Дело в том что шарик маленький, прозрачный. Ну вот уже третий день, но он всё такой же не больше и не меньше
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-18 14:55
Индивидуально.
Оксана 2018-06-02 01:33
Спасибо за помощь. Все прошло)
Рустам 2018-11-27 11:11
Здраствуйте а может ли Ретенционная киста пройти сама? (Просто она у меня появилась я пошел к стоматологу поставили диагноз ретенционная киста) Сейчас же она у меня уже полностью пропала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-27 11:57
"А может ли ретенционная киста пройти сама? " - Может.