Рецидив полипа ц/к

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, адонемиоз
Добрый день. Елена! Мне 28 лет. Кесарево в 2015 г. (беременность первая и единственная пока что)
В анамнезе нар энедометриоз (кисты 2013 году удалили, яичник сохранен) и адонемиоз (подтвержденный на гистероскопии). с 2017 года на Жанине. (2015-2016 год стояла мирена, удалили)
В 2018 январь году на узи обнаружен полип цервик (во внутреннем зеве ) канала 1,5*8 мм (удалили в феврале 2018 с помощью выскабливания, железистый.) После делала узи, сказали остался рубец.

Через 4 мес (в июне 2018) обнаружили снова, большой 1,8*8 мм. Теперь делала гистероскопию (в этот раз матку не трогали) и прицельно удалили в октябре 2018. гистология: железисто-фиброзный. (за 2016-17 год выпито 5 курсов антибиотиков), чтобы снять воспаление с ц/к. (также радиоволной прижгли дисплазию 1 ст на шейке матки).

Ивот пришла на плановый прием через год (в августе снова почуствовала как тянет живот, сразу поняла, что вырос и большой) в октябре 2019г была у врача, он снова почти 2 см. (пью Жанин почти 2 года).

Вопрос:
1) Как избежать рецидива?
2) Как удалять, чтобы не вырос снова?
3) Забеременеть на нем реально?
4.) За сколько мес до беременности удалять. P. s. растет быстро (Сейчас не хочу его трогать, все равно растет как на дрожжах, но тянет низ живота и это раздражает).

Растет и на Жанине и без него.

/Спасибо, буду очень признательна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-11 15:09
Здравствуйте.1,2. Прижечь зону роста - сделать абляцию.3. Если он перекрывает вход в шейку - невозможно.4. Удалять и сразу предпринимать попытки беременности
Платная консультация
Юлия 2019-02-11 21:06
Спасибо. 1. Если прижгу зону роста, помешант зачатию(спайки могут образоваться)?спасибо еще раз. 2. Могу приступать к зачатию в тот месяц, когда прижгу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-12 09:27
1. нет.
2. Обычно рекомендую в следующем. Но зависит от симптомов после удаления, способа удаления и Ваших выделений после