Рецедивирующий прыщик

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У сына (ему сейчас год и 8 месяцев) уже полгода, а возможно и с лета, не проходит прыщик сзади на шее.
Сначала, особенно после лета и дачи, я думала что это один из комариных укусов. Выглядит он точь в точь. И он даже зажил сначала. Осталась небольшая точка, думала шрамик. Но нет. Время от времени прыщик появляется опять, под воздействием лечения (Фенистил, гидрокартизон) пропадает до точки. Но потом (без особой причины) вылезает опять. Сам прыщ 2мм в диаметре, плотный, возвышается над кожей. Ребенок его чешет, иногда повреждает. По ощущению в прыще есть прозрачная жидкость. Но когда доктор попытался ее выдавить - ничего не вышло
У дерматолога в поликлинике были. Как раз она посоветовала гидрокортизон. Вроде зажил, потом опять. На это доктор развела руками и предложила удалить. Под наркозом. В удалении меня пугает наркоз, не понимание того ЧТО удаляем. И как потом делать перевязки - сын не даёт даже пластырем это место заклеить. В итоге, сын чешется, плачет, а я не знаю чем и как помочь. Какие анализы надо сдать и обследование пройти чтобы понять что это и как вылечить.
Фото прикладываю. Вокруг прыща покраснение мозга того, что сын пытается чесать эту зону. Если не давать, то кожа вокруг прыща нормальная. Но не давать очень сложно конечно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-01 08:09
Можно предположить солитарную мастоцитому.

Я бы оставил образование под наблюдением.