Рецедив пневмоторакса или нет? Нужна ли плеврэктомия?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Здорова
Здравствуйте, мне 24 года, около месяца назад (19.01.24) случился спонтанный пневмоторакс, до этого никаких жалоб на здоровье и дыхание не было вообще, Флг делаю каждый год для работы, все хорошо, кровь тоже всегда хорошая. Ранений в грудь тоже не было. По телосложению я худая и маленькая 160/47. Неделю я проходила с болью в груди и одышкой, потом увезли на скорой и диагностировали пневмоторакс правого легкого. Поставили дренаж, сброс воздуха (бульки в банке) был только первый день после установки дренажа, далее 2 дня сброса не было и на 3 сутки удалили дренаж. Ровно через один день после выписки из больницы все тоже самое, боль в груди, одышка, сердцебиение, кашель, снова еду в больницу, снова пневмоторакс! Как за один день мог снова он случится? Возможно ли такое, что дренаж сняли слишком рано, и воздух весь выйти не успел, но в то же время и сброса уже не было и по рентгену легкое расправлено. Но была тонкая полоска воздуха (1см), но при этом удалили дренаж. Можно ли считать что у меня не рецидив пневмоторакса, а продолжение первого, просто рано сняли дренаж? Сейчас носила дренаж 2 недели, первый день сброс был, потом 2 дня не было, потом на 3-4 опять был, потом снова нет, и вот только спустя 5 дней отсутствия сброса удалили дренаж, легкое расправлено, и я уже 3 дня без дренажа, дышу хорошо, без признаков пневмоторакса. Также на кт показались небольшие буллезные изменения, эмфизема. Рекомендуют сделать резекцию, биопсию и плевроэктомию, стоит ли? Уровень А1АТ не проверяла, но если вдруг он откажется низкий, лечится ли это как то а России? И с низким А1АТ можно ли делать такие операции по резекции и плевтоэкиомии? И если буллы после операции снова появятся и лопнут, куда воздух будет скапливаться если плевры нет? И на чем будет держаться легкое пока формируются спайки? Спасибо заранее за ответы на мои многочисленные вопросы, очень переживаю, консультация по операции только через неделю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-16 20:53
Наличие нескольких булл четкое показание для Видеоссистированной резекции с плеврэктомией. Альфа 1 антитрипсиновая недостаточность лечится, препарат есть в наличии.
Екатерина 2024-02-17 18:21
Спасибо, просто читала, что дефицит ААТ не лечится никак, и постепенно будет разрушение ткани легких, и есть лечение с помощью плазмы донора, но в России такого нет, только заграницей и очень дорого, вот и переживаю, что делать в таком случае, если окажется дефицит. А подскажите, есть ли какие либо ограничения в жизни после плеврэктомии? И что лучше плевродез или плеврэктомия? А то мне всего 24, вся жизнь впереди, чтобы потом никто мне не сказал что не надо было делать такую операцию. Страшно очень
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-02-17 18:53
Сама по себе операция представляет собой удаление изменённого буллами участка легкого и участка измененной плевры. Таким образом риски повторного пневмоторакса исключаются. Сейчас это самые лучшие и отработанные методы, Может быть, что лет через 50 появятся новые технологии, точно не исключено.