Рецедив пневмоторакса или нет? Нужна ли плеврэктомия?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Здорова
Здравствуйте, мне 24 года, около месяца назад (19.01.24) случился спонтанный пневмоторакс, до этого никаких жалоб на здоровье и дыхание не было вообще, Флг делаю каждый год для работы, все хорошо, кровь тоже всегда хорошая. Ранений в грудь тоже не было. По телосложению я худая и маленькая 160/47. Неделю я проходила с болью в груди и одышкой, потом увезли на скорой и диагностировали пневмоторакс правого легкого. Поставили дренаж, сброс воздуха (бульки в банке) был только первый день после установки дренажа, далее 2 дня сброса не было и на 3 сутки удалили дренаж. Ровно через один день после выписки из больницы все тоже самое, боль в груди, одышка, сердцебиение, кашель, снова еду в больницу, снова пневмоторакс! Как за один день мог снова он случится? Возможно ли такое, что дренаж сняли слишком рано, и воздух весь выйти не успел, но в то же время и сброса уже не было и по рентгену легкое расправлено. Но была тонкая полоска воздуха (1см), но при этом удалили дренаж. Можно ли считать что у меня не рецидив пневмоторакса, а продолжение первого, просто рано сняли дренаж? Сейчас носила дренаж 2 недели, первый день сброс был, потом 2 дня не было, потом на 3-4 опять был, потом снова нет, и вот только спустя 5 дней отсутствия сброса удалили дренаж, легкое расправлено, и я уже 3 дня без дренажа, дышу хорошо, без признаков пневмоторакса. Также на кт показались небольшие буллезные изменения, эмфизема. Рекомендуют сделать резекцию, биопсию и плевроэктомию, стоит ли? Уровень А1АТ не проверяла, но если вдруг он откажется низкий, лечится ли это как то а России? И с низким А1АТ можно ли делать такие операции по резекции и плевтоэкиомии? И если буллы после операции снова появятся и лопнут, куда воздух будет скапливаться если плевры нет? И на чем будет держаться легкое пока формируются спайки? Спасибо заранее за ответы на мои многочисленные вопросы, очень переживаю, консультация по операции только через неделю.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Наличие нескольких булл четкое показание для Видеоссистированной резекции с плеврэктомией. Альфа 1 антитрипсиновая недостаточность лечится, препарат есть в наличии.
Екатерина 2024-02-17 18:21
Спасибо, просто читала, что дефицит ААТ не лечится никак, и постепенно будет разрушение ткани легких, и есть лечение с помощью плазмы донора, но в России такого нет, только заграницей и очень дорого, вот и переживаю, что делать в таком случае, если окажется дефицит. А подскажите, есть ли какие либо ограничения в жизни после плеврэктомии? И что лучше плевродез или плеврэктомия? А то мне всего 24, вся жизнь впереди, чтобы потом никто мне не сказал что не надо было делать такую операцию. Страшно очень
Сама по себе операция представляет собой удаление изменённого буллами участка легкого и участка измененной плевры. Таким образом риски повторного пневмоторакса исключаются. Сейчас это самые лучшие и отработанные методы, Может быть, что лет через 50 появятся новые технологии, точно не исключено.