Ретроспондилолистез

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в январе 2022 был перелом копчика. В 2020 году были роды. Ранее была протрузия. 07.02.2022 МРТ прилагаю. Ретроспондилолистез появился в следствии травмы копчика при падении или беременность сыграла роль? Что делать и какой прогноз
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 февраля 2022 года

10 ответов

Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-08 07:18
Здравствуйте, что Вас беспокоит? Листез может быть в следствии травм позвоночного столба. Лечение листеза 1 степени консервативное
Мария 2022-02-08 07:24
В предыдущем МРТ был спондилоартроз. Получается все-таки не он беременность поспособствовали, а то что был перелом копчика? Беспокоит мурашки в ногах, седалищный нерв как-будто зажимает и боли в пояснице. Переодически слабость в ногах. Как это вообще лечить и какой прогноз
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-08 07:54
Мне нужно посмотреть сами снимки, есть диск? Или хотя бы снимок?
Александра 2022-02-13 18:52
Добрый, вечер. Диска не было. Прилагаю снимок
Александра 2022-02-13 18:54
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-13 21:02
Лечение включает себя НПВС при болях, ношение корсета. Во время болевого синдрома - покой на короткий промежуток времени, исключить сгибания и разгибания, ЛФК для укрепления мышечного корсета. Нужно чтобы Вас посмотрели лично, сделали неврологический осмотр. Возможно нужно сделать ЕНМГ для исключения туннельной нейропатии.
Мария 2022-02-14 09:22
Хорошо, я поняла. Ретроспондилез всё таки из-за падения или из-за ранее начавшихся дегеративных изменений? На предыдущем мрт уже был спондиоалтроз, потом беременность и падение. И если дегеративные изменения прогресируюо какие хондропротекторы можно пропить или как это всё остановить и замедлить
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-14 09:33
Может быть как в комплексе, но скорее всего из-за травмы. У всех у нас есть уже артрозы, на этом не надо зацикливать своё внимание, это абсолютно нормальное явление. Нужно делать лфк, правильно питаться. Хондропротекторы не показали достаточных доказательств эффективности.
Мария 2022-02-14 09:36
А остеопат или мануальщик имеет место быть? Или будет только хуже?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-02-14 09:48
Главное чтобы не стучали молотками и так далее, после таких остеопатов уже попадают к нам в операционную, а так ничего против не имею